Новости

Разработки ученых САФУ для пищевой промышленности будут представлены на профильной конференции

САФУ примет участие в конференции «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки». Кандидат технических наук Андрей Аксенов расскажет о прикладных разработках САФУ в области пищевых биотехнологий.

Ученый представит исследования и наработки возглавляемой им кафедры биологии, экологии и биотехнологии.

С 2001 года кафедра занимается применением ферментных технологий в различных областях. В пищевой промышленности ферменты используются, например, в сыроварении, пивоварении, хлебопечении.

«В пищевой отрасли сейчас перспективноприменение ферментных препаратов для модификации сырья, улучшения вкусовых качеств и структуры продуктов питания. Ферменты относятся к категории эффективных биокатализаторов — они ускоряют химические процессы и реакции, поэтому активно используются в пищевой промышленности.Экономическая целесообразность применения ферментов обусловлена тем, что для достижения эффективного результата хватает низких дозировок», — поясняет эксперт.

На кафедре уже разработан и успешно испытан способ улучшения извлечения экстрактивных веществ из ягод с применением ферментных технологий. Эту разработку можно использовать для производства морсов и соков. При использовании нового метода практически в 20 раз снижается продолжительность процедуры, в 1,5 раза увеличивается выход необходимых для производства веществ, что приводит к снижению себестоимости продукции.

Результаты работы ученых могут быть использованы не только в производстве безалкогольных напитков, но и алкогольной продукции: в этом случае также наблюдалось снижение потерь спирта и экстрактивных веществ с жомом.

Также учеными вуза проведено множество других исследований. Ряд технологий защищен патентами и свидетельствами РФ и готов к коммерциализации.

Инициаторами конференции «Биоресурсы Архангельской области для экономики региона: инновационные разработки, производство, инструменты поддержки» выступили Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельский опытный водорослевый комбинат и Северный государственный медицинский университет.

Конференция будет проводиться 22 сентября с 10:00 на площадке СГМУ в рамках деловой программы XVI Маргаритинской ярмарки и при поддержке корпорации развития Архангельской области.

Среди участников ожидаются разработчики, молодые ученые, студенты, представители производственных предприятий и компаний, поставщиков сырья, аптечных сетей, бьюти-индустрии: салонов красоты, фитнес-залов и частных магазинов эко-продуктов. Также ожидается участие представителей федеральных и региональных институтов развития.