Новости Высшей школы психологии и педагогического образования

Воспитатели детского сада «Зоренька» обучаются по программе «Монтессори-педагогика для детей от 3 до 6 лет»

Работу по системе «Монтессори-педагогика» осваивают 15 человек, более половины которых − сотрудники детского сада «Зоренька», а остальные − преподаватели кафедры педагогики и психологии детства Высшей школы психологии и педагогического образования.

Система воспитания «Монтессори-педагогика» предложена в первой половине XX века итальянским педагогом Марией Монтессори. Она строится на принципах самостоятельности ребенка, свободы, естественного психологического, физического и социального развития. Работа с детьми проходит по модели «обучение через открытия». В ней они изучают понятия (например, высокий, длинный, большой, маленький), работая со специализированными материалами, а не со слов воспитателя. Взрослый в педагогике Монтессори играет роль помощника в соответствии с принципом «помоги мне сделать самому». В метод этой педагогической системы входит несколько разделов: практическая жизнь, сенсорика, математика, русский язык, космос. Они рассчитанны на детей от 3 до 6 лет.

Обучение сотрудников университета по этой программе ведет Лариса Климанова, председатель Ассоциации Монтессори-педагогов России, директор АНО «Монтессори-система».

«Мы закончили блок математики, сегодня начинаем изучать блок языка, останется пройти блок о космосе, где даются представления об окружающем мире. В конце обучения будет сложный экзамен с презентациями из всех разделов. Во время нее нужно показать ребенку, как работать с материалом. Времени на подготовку не будет, чтобы условия были максимально приближены к реальным», — рассказала Лариса Климанова.

«Во время прохождения курса обучения у педагогов меняется мышление и подходы к работе с детьми. Нужно постоянно изучать новое, чтобы разговаривать с детьми как с партнерами, а для этого иногда не хватает научных знаний. По окончании обучения по программе „Монтессори“ в шестилетнем возрасте ребенок получает знания на том уровне, которые обычные дети получают в 3-4 классе. После изучения каждого модуля мы сдаем зачет. Во второй половине сентября, когда закончится курс, мы начнем готовить специальное помещение для занятий. Мы надеемся, что они начнутся в октябре», — поделилась Людмила Фомина, заместитель заведующего по социальной и воспитательной работе детского сада «Зоренька».

«Программа уникальна, и специалистов, владеющих этой методикой, в стране немного. Основной документ, который обучающиеся получат по окончании программы в случае успешной сдачи экзамена − удостоверение о повышении квалификации от „Ассоциации Монтессори-педагогов России“. Очень важно, чтобы работники детского сада получили этот документ, поскольку только он дает право работать по этой методике с детьми дошкольного возраста. А преподаватели высшей школы смогут передавать свои знания студентам в рамках уже существующих дисциплин, где студенты изучают методики работы с детьми», — отметила Елена Бекетова, директор Центра развития профессиональных компетенций.

Программа повышения квалификации «Монтессори-педагогика» рассчитана на 180 часов. Первый этап проходил с 10 по 16 июня, а второй продолжается с 9 по 17 сентября. Слушатели, успешно прошедшие курс и сдавшие экзамен, получат удостоверение о повышении квалификации профессионального союза «Ассоциация Монтессори-педагогов России», остальные — свидетельство о прохождении курса.