Новости Высшей школы энергетики, нефти и газа

Практико-ориентированные программы САФУ позволяют готовить специалистов под конкретные задачи предприятий
12.09.2017

Опыт взаимодействия университета с крупными промышленными предприятиями разный: с некоторыми САФУ создает ассоциации предприятий, так называемые кластеры. Например, на базе университета есть судостроительный, рыбопромышленный, социальный, лесной кластеры, а также кластер биоресурсов и биотехнологий.

«Подход вуза к сотрудничеству с предприятиями индивидуальный. Летом 2016 года проходили встречи с представителями группы „Илим“, в ходе которых продумывали формы взаимодействия. Компания серьезно относится к подготовке кадров, что требует непрерывной системы образования сотрудников. Базовая кафедра — элемент взаимодействия предприятия и САФУ. Создание такой кафедры − не самоцель, а всего лишь один из элементов системы образования, обучения и совместных научных проектов САФУ и компаний. Такие программы практико-ориентированные и позволяют готовить специалистов под конкретные задачи предприятий», − отметил Евгений Михайловский, помощник ректора.

Конкурс был серьезный: магистранты сдавали портфолио и заявления, все они поступили в конкурентной борьбе. Первый набор, 16 человек, обучается в Высшей школе энергетики, нефти и газа и Высшей школе естественных наук и технологий по двум направлениям: энергообеспечение предприятий и химия целлюлозно-бумажного производства.

Обучение проходит в очно-дистанционной форме, то есть раз в семестр магистранты приезжают в САФУ для прохождения лабораторных и практических занятий. Преподаватели выкладывают все необходимые лекционные материалы, контрольные задания и тесты на платформу Sakai для ознакомления и изучения.

«Магистерская программа „Энергообеспечение предприятий“ реализуется в Высшей школе энергетики, нефти и газа совместно с группой „Илим“. Восемь обучающихся из высшего руководства коряжемского филиала предприятия обучаются по направлению подготовки „Теплоэнергетика и теплотехника“. В первом семестре они изучают такие дисциплины, как перспективное использование различных видов энергоресурсов для производства тепловой электрической энергии, управление персоналом в аналитических службах предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, химические технологии целлюлозно-бумажного производства, иностранный язык в профессиональной сфере, электрооборот электрических сетей, станций и производственных установок. За каждым магистрантом закреплен научный руководитель, который курирует научно-исследовательскую работу», − рассказал Павел Марьяндышев, директор Высшей школы энергетики, нефти и газа.

В завершение обучения по магистерской программе студенты представляют выпускную квалификационную работу, которая должна быть практико-ориентированной, направленной на решение проблемных мест производства. Прикладные задачи будут решаться на базе компаний, в лабораториях, как предприятия, так и САФУ.