В САФУ готовят специалистов в сфере международного сотрудничества
В САФУ готовят специалистов в сфере международного сотрудничества

Уже пять лет по программе магистратуры Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации «Европейские исследования: арктический вектор» готовят специалистов в сфере международного сотрудничества в Североевропейском и Арктическом регионе.

Для кого эта программа?

Это программа для успешных выпускников бакалавриата, которые хотят связать свою жизнь с Северным регионом и посвятить ее налаживанию сотрудничества в разных сферах. Важно, чтобы магистрант прекрасно владел английским, поскольку программа полностью реализуется на этом языке.

Что изучают?

Иностранные языки, процессы модернизации, трансформации и интеграции в Европе и евроарктическом регионе, актуальные социально-экономические проблемы евроарктического региона, культурное пространство Европы, историю, внешнюю политику, международные отношения.

Магистры этой программы разбираются в политике, экономике, социальной сфере, экологии, культуре, науке и образовании.

Кто учит студентов?

Руководитель программы — Марина Паникар — кандидат исторических наук, доцент кафедры регионоведения, международных отношений и политологии.

Читают лекции и ведут практические занятия признанные ученые. Так Владислав Голдин — заслуженный работник высшей школы и заслуженный деятель науки Российской Федерации. Преподаватели Сергей Шубин и Флера Соколова — заслуженные работники высшего профессионального образования. Сергей Шубин также имеет Почетную грамоту Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области

Преподаватели, работающие в этой магистратуре — кандидаты и доктора наук, их научные программы получают гранты Российского научного фонда, норвежского центра международного сотрудничества в высшем образовании, европейской программы «Jean Monnet». Все их работы публикуются в высокорейтинговых журналах, таких как WoS, Scopus.

Кафедра сотрудничает с МГУ имени М.В. Ломоносова, МГИМО, СпБГУ, Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова. Мурманским арктическим государственным университетом. Норвежские партнеры магистратуры — университет города Тромсё и Баренц-секретариат.

Какие особенности есть у программы «Европейские исследования: арктический вектор»?

«Эта программа уникальна в Европейском регионе России, и она реализуется пять лет. За это время наметились определенные тенденции, например, развитие международного сотрудничества. В частности, мы сотрудничаем с североевропейскими странами, и наши магистры пользуются там большим спросом. Другая тенденция — практическое сотрудничество в сфере науки. Мы работаем с Мурманском, Баренцевым Секретариатом, университетом Тромсё. Магистранты более самостоятельны и свободны в освоении материала, чем бакалавры, поэтому без проблем могут поехать на стажировку, и это не создаст никаких проблем с экзаменами и зачетами. Мы приветствуем, когда наши студенты работают, и стараемся создать им гибкий график аудиторной нагрузки», − рассказала Анна Богданова, доцент кафедры регионоведения и международных отношений, кандидат экономических наук.

Какие перспективы у выпускников?

Выпускники могут работать в органах государственной власти, учреждениях культуры, науки, образования, редакциях средств массовой информации, предпринимательских структурах, имеющие двухсторонние и многосторонние связи с зарубежными партнерами Евроарктического региона.

«Наши выпускники работают в органах управления, администрациях различных уровней как в Архангельске, так и в других городах и за рубежом, на крупных предприятиях с международными отделами. Можно также работать в сфере образования и науки», − отметила Анна Богданова.

Выпускники магистратуры могут продолжить свое обучение в аспирантуре и ведущих университетах Северной Европы.

Как поступить в магистратуру?

Чтобы поступить в магистратуру САФУ, нужно сдать экзамен в форме конкурса портфолио. С требованиями к его содержанию и критериями оценки можно ознакомиться здесь. Прием заявлений на бюджетные места заканчивается для очной формы обучения 12 августа, для заочной формы обучения — 23 августа. Прием на места с оплатой стоимости обучения продлится до 31 августа для очной формы обучения и до 20 октября для заочной формы обучения.