Теория и практика рационального лесопользования: магистратура САФУ готовит специалистов по лесной сертификации
10.08.2017

Развитие комплексного лесопользования требует грамотных специалистов. Для подготовки профильных кадров в Высшей школе естественных наук и технологий САФУ набирают студентов на магистерскую программу «Лесная сертификация».

В России активно развивается лесная сертификация. При этом рынок труда испытывает кадровый дефицит специалистов, которые ориентируются в современных тенденциях развития мирового лесного рынка, разбираются в вопросах обеспечения экологической, социальной и экономической устойчивости управления лесами, знают особенности и владеют практическими навыками добровольной лесной сертификации. Особенно актуальна потребность в таких кадрах в лесных регионах Северо-Западного федерального округа, где процесс лесной сертификации протекает наиболее активно.

Магистратура имеет прикладной характер, студенты проходят практику и стажируются на сертифицированных и готовящихся к сертификации предприятиях, могут принять участие в аудитах как наблюдатели, попробовать свои силы в качестве консультантов и помочь организациям выполнить требования стандартов добровольной лесной сертификации. Преподаватели и магистранты сотрудничают с WWF России, FSC России, аудиторской компанией НЭПКон, Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, ООО «ПЛК», группой компаний «Титан», группой компаний «Илим» и другими лесозаготовительными и лесоперерабатывающими предприятиями Архангельской области. С 2016 года реализуется сотрудничество с WWF Германии и Университетом устойчивого развития (Германия).

Выпускники этой программы работают специалистами лесозаготовительных предприятий, в аудиторских и консалтинговых организациях, оказывающих услуги в области лесной сертификации.

Программа «Лесная сертификация» — сетевая, реализуется совместно с лесозаготовительным предприятием ООО «Сорвижи-лес» (Кировская область). Это единственное в России предприятие, имеющее сертификат FSC — Лесного попечительского совета — на недревесную продукцию.

При реализации магистерской программы и подготовке магистерских диссертаций предусмотрено активное взаимодействие преподавателей САФУ, специалистов органов управления лесным хозяйством, предприятий и аудиторских компаний, природоохранных и научных организаций. Также к учебному процессу привлекаются практики в области лесной сертификации и устойчивого лесопользования.

Магистранты участвуют в проектах, связанных с их направлением подготовки. Например, в 2016-2017 учебном году они приняли участие в международном научном проекте «Оценка природоохранного эффекта от сертификации Лесного Попечительского Совета на Северо-Западе России», осуществляемого WWF России и WWF Германии, и в научно-исследовательском проекте «Оценка влияния добровольной лесной сертификации на практику лесоуправления России в части обеспечения устойчивого лесопользования и сохранения природных ценностей».

Преподаватели магистратуры имеют высокую квалификацию и опыт в области лесной сертификации, участвуют в аудитах оценки лесоуправления и цепочки поставок, оказывают консалтинговые услуги по вопросам лесной сертификации более чем в 15 субъектах РФ. Преподаватели успешно прошли обучение на курсах аудиторов лесоуправления FSC и по образовательной программе сертификации лесоуправления и лесопользования с получением свидетельства эксперта-аудитора PEFC (Программы подтверждения схем сертификации лесных хозяйств) по лесоуправлению.

Вступительное испытание проводится в форме конкурса портфолио, критерии оценивания которого вы можете узнать в разделе Высшей школы естественных наук и технологий сайта САФУ.

Документы в приемную комиссию можно подать до 12 августа (включительно).