Международная программа магистратуры САФУ готовит профессионалов для оценки экологических рисков
09.08.2017

Программа магистратуры САФУ «Управление экологическими рисками в Арктике» готовит специалистов для принятия решений на основе анализа экологической ситуации в Арктическом регионе.

Миссия программы — подготовка квалифицированных специалистов, которые имеют актуальные и комплексные знания в области управления экологическими рисками Арктических территорий и владеют навыками практического применения технологий чистого производства.

Научная работа и производственная практика организуется на базе научных лабораторий, производственных комплексов, органов административного управления.

Направление подготовки «Управление экологическими рисками в Арктике» — сетевое, организовано оно совместно с Университетом Тромсё в Норвегии. Магистранты имеют возможность работать над своим исследованием на базе университета-партнера в течение семестра.

Летом 2016 года это направление прошло международную профессионально-общественную аккредитацию в рамках проекта TEMPUS ALIGN и получило свидетельство сроком на 6 лет. Это означает, что качество подготовки, полученной здесь, признается за рубежом. Благодаря этому, перед выпускниками магистратуры открываются перспективы международного сотрудничества и работы за границей.

Студенты ведут работу по изучению прибрежных территории северных морей, состояние территории Соловецкого архипелага, экосистемы Арктики и антропогенной нагрузки, которую оказывает на нее развитие производства. Руководят научными исследованиями ведущие преподаватели Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, имеющие опыт работы в области природопользования и управления рисками, специалисты в области управления природопользованием и ведущие преподаватели вуза-партнера с опытом арктических исследований.

Получение образования по направлению «Управление экологическими рисками в Арктике» будет интересно для выпускников-бакалавров по таким направлениям, как биология, экология и природопользование, экономика, юриспруденция. Для обучения необходимо знание английского языка на уровне В2. Вступительное испытание проводится в форме конкурса портфолио, критерии оценивания которого вы можете узнать в разделе Высшей школы естественных наук и технологий сайта САФУ. Документы в приемную комиссию можно подать до 12 августа (включительно).